Наблюдение за мать и мачехой

23.04.2021

Наблюдение за мать и мачехой

Цель наблюдения: дать понятие о первоцветах, зависимости их роста от света, тепла, влаги. Формировать знания о том, почему они так называются. Формировать умение и желание активно беречь и защищать природу.

Провели наблюдение на территории детского сада за первыми цветами мать-и-мачеха. Поговорили с детьми о том, что не успеет растаять снег, а уже на первых проталинах появились первые цветы мать-и мачехи. Так же отметили, что появились только цветы без листьев, а когда они отцветут и вместо цветочков можно будет увидеть небольших размеров белые шарики, напоминающие одуванчики. Дети с удовольствием рассмотрели цветы, послушали рассказ, о том почему это растение получило такое название. Дело в том, что когда отцветают цветы у растения появляются листья. Сверху они гладкие, холодные, темноватых оттенков. А нижние листочки мягкие нежно-зеленые, по ощущению теплые. Тепло в жизни мы получаем от матери, ну а холодок от мачехи. Вот поэтому так и назвали этот первоцвет. Так же узнали, что это очень полезное, лекарственное растение. Люди собирают листочки мать-и-мачехи делают из них отвар и пьют от кашля. Дети отметили, что цветы мать- и- мачехи похожи на цветы одуванчика и еще на маленькое солнышко. Поговорили с детьми о том, что нужно беречь растения.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

отчет наблюдение за мать и мачехой.docx (скачать)

Дата создания: 29.04.2021

Дата обновления: 29.04.2021

Дата публикации: 23.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».