http://blockly.ru для будущих программистов

25.02.2021

О сайте

Начать обучение.

Blockly.Ru является образовательным проектом для будущих программистов. На сайте представлена серия заданий, обучающих основам программирования. Данные задания могут быть использованы как в образовательных учреждениях, так и для самостоятельного обучения. Они предназначены для тех, кто не имеет опыта программирования. После выполнения всех заданий, обучающиеся будут лучше подготовлены к изучению обычных текстовых языков программирования. Для обучения используется язык программирования Blockly.

Blockly – визуальный язык программирования, созданный в 2012 году компанией Google. Разработчики: Нил Фрейзер, при участии Эллен Спертус и Марка Фридмана. Нил Фрейзер называет Blockly редактором визуального программирования.

Этот язык, по виду похожий на Scratch, буквально сразу после своего появления стал популярен в образовании. Он начал использоваться для обучения основам программирования школьников, и даже студентов. Популярность обусловлена рядом его преимуществ над Scratch и другими подобными языками: бесплатная и свободная лицензия, простой и понятный веб-интерфейс, адаптирован для работы на планшетах, имеется возможность кросс-компиляции в другие языки. Популярность Blockly началась с западных стран, где в настоящее время реализуется множество онлайн-проектов обучения азам программирования школьников и дошкольников. В последнее время и в России обратили внимание на этот бесспорно перспективный язык. Например, в декабре 2014 года в школах с большим успехом прошла всероссийская акция "Час Кода". Кроме всего прочего, этот язык, в отличие от Scratch, отлично встраивается в российскую классно-урочную систему, поэтому есть надежда, что он будет востребован и в российском образовании. Возможно, со временем он заменит в школах систему программирования Кумир.

Больше о Blockly вы можете узнать, посетив раздел сайта "Информация". А также советуем прочитать интересную статью "Графическая среда программирования Blockly (Блокли)" к.ф.-м.н. Семионенкова М.Н., переводчика ядра Blockly на русский язык, главного популяризатора Blockly в России.


Информация
В этом разделе представлена наиболее полная подборка материалов о Blockly на русском языке: статьи, интервью, информация от разработчиков, и т. д.


Среда программирования
Это приложение является основным в системе Google Blockly. Оно позволяет создавать программы любой сложности, как на Blockly, так и компилируя их в JavaScript, PHP, Dart или Python. Это приложение может с успехом применяться для обучения школьников основам программирования.


Blockly - HTML
Это приложение позволяет максимально визуализировать процесс создания сайта с помощью языка гипертекстовой разметки HTML.Хочу такой сайт


Игры
Игры для будущих программистов. Подробнее...


Приложения
Примеры приложений, использующих Blockly. Подробнее...


BlocklyDuino
BlocklyDuino - редактор визуального программирования роботов Arduino, основанный на Blockly. Имеются русская и английская версии приложения.


Обучение
В разделе собраны приложения, представляющие интерес как для школьников, изучающих основы программирования, так и для их преподавателей. Подробнее...


Учимся программировать
В разделе собраны приложения, предназначенные, в основном, для самостоятельного постижения школьниками азов программирования. Подробнее...


Весь исходный код Blockly является открытым, посетите веб-сайт разработчика для получения дополнительной информации или для загрузки архивных файлов для использования в автономном режиме. Пожалуйста, отправьте нам свои отзывы.


Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 11.11.2020

Дата обновления: 25.02.2021

Дата публикации: 25.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».