Неделя детской и юношеской книги

24.03.2021

Длятся только день единый
Именины у людей,
А у книжки именины –
Целых семь веселых дней.
Именинная неделя
Будет длиться до апреля.
И ребятам всей страны
Передаст привет весна.
В эти дни, весною ранней
Поздравлял я их не раз,
Но одно из пожеланий,
Повторю я, как наказ:
«Не словами, а на деле.
Докажите, что ведет
Ваша книжная неделя
за собою книжный год»
С.Я. Маршак

   Неделя детской книги – ежегодное мероприятие, объединяющее как детей, так и взрослых — всех, кто любит читать. Это настоящий праздник для любознательных детей, их педагогов, работников библиотек, издателей, писателей. В  2021 году неделя детской книги начнется 22 марта и закончится 29 марта 2021 года.

Неделя детской книги имеет давнюю историю. Советский писатель Л. А. Кассиль в 1943 году предложил организовать для московской детворы Книжкины именины: веселый праздник чтения и творчества. В те дни едва завершилась Ржевская битва на подступах к столице, еще регулярно объявляли в городе воздушную тревогу, а множество ребят всех возрастов спешили на встречу с книгой. Спустя несколько лет начинание приобрело всесоюзный масштаб и привычный недельный формат. В 1990-е годы фестиваль перестал быть одним из главных общественных событий года, наступил кризис и в книгоиздании. Традицию проводить Неделю детской книги возродили библиотекари. Сегодня задает тон Неделе детской книги Российская государственная детская библиотека. Неделя детской книги – фестиваль читательских удовольствий. В эти дни на творческих площадках страны вместе сходятся дети и их родители, писатели, поэты, художники и книгоиздатели, учителя и библиотекари. И наша школа не осталась в стороне, ученики 7 «А», 7 «Б» и 6 «Б» классов на каникулах не поленились, а пришли в школу, где рамках недели детской и юношеской книги ребята посмотрели видеофильм о истории возникновения праздника «Книжкины именины», далее обсудили этот фильм. Педагог-библиотекарь рассказала детям о книгах-юбилярах 2021 года и познакомила их с книжной выставкой «Приглашает книжка в гости». В завершении мероприятия для ребят был проведен мастер-класс по изготовлению книжки-малышки из спичечного коробка. Многие учащиеся изъявили желание забрать свои миниатюрные книжки домой, кто-то просто на память, некоторые в подарок своим близким, а остальные ребята решили оставить свои работы для нашей выставки в школе.

  • Благодарим всех ребят за участие мероприятии!
    Информацию подготовила
    Тимофеева Дарья Дмитриевна

Хочу такой сайт


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.03.2021

Дата обновления: 31.03.2021

Дата публикации: 24.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».